Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Онколог о последствиях разлива радиоактивной воды с «Фукусимы»: «Щитовидная железа наиболее уязвима»

Радиация
Если зараженная вода попадет в мировой океан, последствия могут быть непредсказуемыми

МОСКВА, 8 февраля, ФедералПресс. Сброс радиоактивной воды с АЭС «Фукусима-1» в Японии может сказаться на здоровье населения, считают специалисты. В разговоре с «ФедералПресс» они провели аналогию аварии с Чернобыльской АЭС и предупредили, что может увеличиться число заболеваний щитовидной железы.

Как рассказал агентству бывший член комиссии по биологическому и химическому оружию ООН Игорь Никулин, утечка радионуклидов с атомной станции может привести к тому, что пострадают люди, животные и обитатели морских глубин.

«Вода заражена стронцием, цезием. Там 22 миллиарда беккерелей. Это очень большая доза», – отметил специалист.

По его мнению, рано или поздно вся зараженная вода из почвы попадет в мировой океан. Онколог Вадим Покровский подчеркивает, что пока сложно говорить о последствиях, однако если проводить аналогии с аварией на Чернобыльской атомной станции (ЧАЭС), то радионуклеиды могут накопиться в лимфатической системе человека, и может пострадать щитовидная железа.

«После аварии на ЧАЭС в тех очагах, где выпадали радиоактивные осадки, из всех видов рака наиболее значимым было увеличение заболеваемости раком щитовидной железы, причем в большинстве случаев у детей. То есть щитовидная железа в данном случае наиболее уязвимая», – отмечает врач.

При этом Покровский отметил, что если поблизости с «Фукусимой» не выращиваются сельскохозяйственные культуры и нет выпаса скота, то большой угрозы попадания радиоактивных веществ в организм человека не будет при закрытии зоны заражения. Он предположил, что на восстановление почвы после разлива зараженной воды может уйти несколько лет. Например, сейчас нахождение рядом с Чернобыльской станцией уже не вызывает больших рисков заражения.

Напомним, 7 февраля в Японии произошла утечка радиоактивной воды с АЭС «Фукусима-1» в количестве 5,5 тонны. Позже в пресс-службе Роспотребнадзора заявили ТАСС, что превышений допустимых показателей не зафиксировано. Проверка пищевых продуктов из числа водных биоресурсов находится на особом контроле у Роспотребнадзора, подчеркнули в ведомстве.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.