Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Роскачестве назвали два признака некачественного вина

Вино
Чаще всего проблемы с качеством вина связаны с «тоном пробки»

МОСКВА, 21 февраля, ФедералПресс. Запах мокрого картона и привкус горелой спички в коктейлях на вине говорят о том, что был использован некачественный компонент. Об этом рассказали в Роскачестве.

«Чаще всего проблемы с качеством вина связаны с «тоном пробки» – трихлоранизолом или окисленностью вследствие проблем на производстве или негерметичной укупорки. Оба эти «порока» вина проявятся и в коктейлях. Особенно устойчив «пробковый» тон», – рассказала эксперт Роскачества Олеся Буняева.

Эксперт отметила, что «пробковый» тон легко узнать по картонному запаху, который перебивает ароматы вина и наверняка проявится даже в коктейле. Также среди недостатков Буняева назвала так называемую редукцию, которая появляется из-за проблем с диоксидом серы. Излишнее или неправильное его использование придает напитку оттенок горелой спички.

Олеся Буняева подчеркнула, что мир качественного вина разнообразен и в нем есть варианты, которые можно пить не только сами по себе, но и в коктейлях. Например, популярный напиток «Шприц». Кстати, сделанный на российском вине и биттере он будет дешевле, чем на итальянском, передает РИА Новости.

Ранее россиянам назвали альтернативу подорожавшим европейским винам. Напитки из зарубежных стран сильно выросли в цене.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.