Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Какие загранпаспорта в 2024 году признают недействительными

Загранпаспорт
Пограничники разъяснили некоторые моменты, связанные с загранпаспортами

МОСКВА, 29 февраля, ФедералПресс. В департаменте пограничного контроля Погранслужбы ФСБ разъяснили вопросы, касающиеся загранпаспортов. Самой волнующей граждан темой стала проверка данных в машиночитаемой записи (МЧЗ).

«В случае выявления пограничным органом ФСБ в пункте пропуска через границу РФ несовпадения основной информации из визуальной зоны с информацией, содержащейся в машиносчитываемой зоне, или других нарушений алгоритма формирования МЧЗ, паспорт может быть признан недействительным», – говорится в комментарии.

Личные данные на титульной странице паспорта и МЧЗ должны совпадать. Чтобы вас точно выпустили на границе, лучше проверить все строчки. Так, недавно из страны не разрешили выехать жителю Екатеринбурга, так как в его документе не было обозначения пола в МЧЗ.

Также пограничники пояснили еще один спорный момент. В графе «Место рождения» встречаются переименованные населенные пункты. Как указали в ФСБ, это не делает документ недействительным. Вот некоторые примеры: СССР и РФ, Екатеринбург и Свердловск, Санкт-Петербург и Ленинград и так далее.

Ранее россиян предупредили, что может начаться массовое изъятие загранпаспортов. Причины – опечатки или пропущенные буквы.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.