Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Чернышенко заявил, что ИИ станет ключом к независимости России

Дмитрий Чернышенко
Дмитрий Чернышенко отметил важность развития искусственного интеллекта

МОСКВА, 13 марта, ФедералПресс. Искусственный интеллект становится ключевой технологией, и его развитие неразрывно связано с повышением эффективности во всех сферах деятельности, заявил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко в День искусственного интеллекта на выставке «Россия».

«Благодаря ИИ становится возможен переход от экономики дефицита к экономике изобилия. В связке с другими технологиями ИИ способен снизить стоимость очень многих товаров, уменьшив затраты на их производство», – подчеркнул Дмитрий Чернышенко.

В прошлом году глава государства Владимир Путин дал ряд поручений относительно необходимости активизировать внедрение генеративных технологий ИИ. Сегодня эта работа приносит существенные результаты: например, уже треть российских компаний используют ИИ для выполнения рабочих задач. В то же время его развитие приобретает фундаментальное значение в укреплении экономического суверенитета России.

«Мы делаем ставку на ИИ как на основной драйвер технологической независимости в ближайшие несколько лет, поскольку это тоже прямое поручение президента», – отметил Дмитрий Чернышенко.

Россия входит в топ-10 стран-лидеров по объему совокупных вычислительных мощностей, а общий уровень внедрения искусственного интеллекта в приоритетных сферах экономики составил 31,5 %. Такие цифры были упомянуты в докладе министра экономического развития России Максима Решетникова.

Глава Минэкономразвития России отметил, что искусственный интеллект может повлиять на производительность труда за счет оптимизации процессов, снижения затрат и повышения качества продукции. Для развития отрасли искусственного интеллекта в целом правительство создало национальную стратегию развития ИИ до 2030 года, которая позволит увеличить ВВП на 11,2 трлн рублей, а инвестиции бизнеса и государства в ИИ увеличатся со 120 до 850 млрд рублей в год.

Ранее аналитики рассказали, как нейросеть поможет улучшить качество жизни россиян. ИИ внедряют в свою работу государство, крупные банки, а число компаний, использующих изображения, текст и аудио, растет повсеместно – от СМИ до маркетплейсов. По итогам исследования удалось выделить перспективные области применения полной версии ChatGPT и генеративных нейронных сетей, которые смогут существенно улучшить качество жизни россиян в ближайшие годы.

Фото: из фотобанка Фонда Росконгресс / photo.roscongress.org / Максим Григорьев

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.