Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Рак налицо: врач объяснил, как определить онкологическое заболевание по внешности

Онколог
Заподозрить рак можно даже по изменениям во внешности

МОСКВА, 20 марта, ФедералПресс. Зачастую люди начинают беспокоиться о своем здоровье, уже когда испытывают боль или какие-то серьезные неудобства. Но маркером появления рака могут быть не только изменения в самочувствии, но и во внешности, рассказал врач-онколог, кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник Института клинической онкологии ОНЦ РАМН Евгений Черемушкин.

Самостоятельно заподозрить у себя рак можно по нескольким признакам.

«Стандартными признаками заболевания раком являются резкое снижение веса, быстрая утомляемость и слабость даже при малейшей физической активности», – объяснил Черемушкин в интервью News.ru.

Даже если других симптомов нет, важно вовремя обратиться к врачу, ведь зачастую на ранних стадиях более серьезных симптомов может и не появиться.

Также онколог рекомендует особое внимание уделять тем органам тела, вероятность развития онкологии в которых, согласно статистике, находится на высоком уровне. Первыми с окружающей средой сталкивается кожа, легкие и кишечник. Также следует помнить о гендерной предрасположенности из-за гормональных различий: мужчины чаще подвержены онкологическим заболеваниям легких, пищевода и мочевого пузыря. А женщины чаще рискуют заболеть раком груди.

Ранее на «ФедералПресс» эндокринолог Лазуренко рассказала об идеальной диете для сердца и мозга. Что входит в эту диету и кому она подойдет – читайте здесь.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.