Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Доктор Мусаев объяснил, откуда берется шум в ушах

шум в ушах
Шум может возникнуть из-за патологических процессов в ухе

МОСКВА, 28 марта, ФедералПресс. Шум в ушах может быть индикатором различных заболеваний и состояний, таких как черепно-мозговая травма, гипертония, атеросклероз или шейный остеохондроз. Об этом сообщил заведующий отделением оториноларингологии Химкинской областной больницы Шагабутдин Мусаев в беседе с News.Ru.

«По статистике, около 25 % людей старше 60 лет слышат периодически посторонние звуки, а после 70 лет количество увеличивается до 35 %. Гипертония – из-за циркуляции крови по суженным сосудам. Шейный остеохондроз позвоночного столба. Это происходит из-за передавливания сосудов», – сказал врач.

Шагабутдин Мусаев подчеркнул, что шум в ушах возникает вследствие патологических процессов, происходящих в ухе, таких как болезнь Меньера, отосклероз или евстахиит. Также врач напомнил, что в некоторых случаях подобные симптомы свидетельствуют о наличии доброкачественных опухолей.

Медик отметил, что у многих пациентов появление звона в ушах начинается через 10–14 дней после начала лечения тяжелых бактериальных инфекций. Кроме того, это может быть следствием акустической травмы, вызванной длительным прослушиванием слишком громкой музыки через наушники или после посещения концерта.

Ранее онколог Антон Иванов рассказал, как найти опасную родинку. Так, на злокачественные процессы могут указывать кровотечения из невуса и появление болезненных ощущений.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.