Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Онколог Родимов объяснил, чем опасен шашлык

мужчина с шашлыками
Мясные продукты содержат канцерогенные вещества, поэтому употреблять их нужно в умеренном количестве

МОСКВА, 17 апреля, ФедералПресс. В головах россиян приход весны неразрывно связан с приготовлением шашлыка. Чем опасно чрезмерное употребление этого блюда, рассказал в беседе с «ФедералПресс» онколог-проктолог Сергей Родимов.

«Проблема в чрезмерном употреблении шашлыка может быть, потому что красное мясо – это один из тех продуктов, которые, как доказано, повышают риск возникновения рака толстой кишки. Но это не означает, что каждый человек, который ест красное мясо, обязательно будет поражен раком. Его умеренное потребление допустимо», – объясняет онколог.

Вещество, которое может уменьшить вред от красного мяса – это клетчатка, отмечает эксперт. Если вместе с мясом человек будет употреблять достаточное количество продуктов, богатых клетчаткой, это сбалансирует прием пищи.

Кроме того, любое мясо – это тяжелая пища для нашего организма, добавляет Сергей Родимов. Поэтому у пациентов с проблемами желудочно-кишечного тракта эти продукты могут вызвать обострение хронических заболеваний. В таком случае следует либо ограничить употребление мяса, либо принимать медицинские ферменты, способствующие легкому усвоению пищи.

Ранее врач-гастроэнтеролог Андрей Фарбер как выбрать и приготовить мясо, чтобы не причинить вреда организму. Он рекомендует выбирать курицу или индейку, очищенную от кожи.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.