Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Москве открыли выставку о научных достижениях в Великой Отечественной войне

нарышкин
Нарышкин отметил вклад ученых и инженеров в укрепление обороноспособности РФ

МОСКВА, 1 апреля, ФедералПресс. В Москве, в Доме Российского исторического общества (РИО), состоялось торжественное открытие выставки, посвященной вкладу советских ученых в победу в Великой Отечественной войне. В мероприятии принял участие председатель РИО, директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин.

На выставке представлены архивные документы и экспонаты, которые погружают посетителей в атмосферу Великой Отечественной войны. Здесь можно увидеть материалы, посвященные изобретателям и ученым, работавшим в годы войны, и их трудовым и научным достижениям.

«На выставке, словно перекликаясь друг с другом, представлены и образцы военной техники времен Великой Отечественной войны, и современные разработки, которые применяются сегодня в зоне СВО», – отметил Нарышкин.

Он напомнил, что в годы Великой Отечественной войны вся страна работала на нужды фронта. На сотнях предприятий оборонно-промышленного комплекса трудились инженеры, рабочие и конструкторы. Они понимали, что каждый произведенный снаряд, мина, танк или боевой самолет приближает победу.

По словам Нарышкина, сегодня эти же мотивы движут сотнями производственных коллективов оборонно-промышленного комплекса нашей страны.

«Времена меняются, но талант, смекалка и стремление внести свой вклад в укрепление обороноспособности страны, обеспечение ее безопасности, остаются такими же», – подчеркнул Нарышкин.

Напомним, что президент России Владимир Путин объявил 2022–2031 годы Десятилетием науки и технологий. В рамках этого события прошел первый всероссийский научный диктант «Наука во имя победы», посвященный вкладу ученых в победу в Великой Отечественной войне.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.