Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Для проката самокатов введут обязательное подтверждение личности через Госуслуги

самокат
Такое нововведение направлено на повышение безопасности

МОСКВА, 5 мая, ФедералПресс. Как сообщили в пресс-службе Минцифры, некоторые операторы сервисов аренды электросамокатов выступили с инициативой обязать пользователей проходить верификацию через портал «Госуслуги». В ведомстве уточнили, что конкретные компании, обратившиеся с предложением, пока не называются.

«До недавних пор, напомним, пользователям кикшеринга (их, по оценкам Ассоциации операторов микромобильности, более 61 млн человек) достаточно было установить приложение, привязав к нему банковскую карту. При этом пользователь подписывает договор оферты с компанией, обязуясь соблюдать установленные правила», – сообщает издание «Коммерсантъ».

С марта 2025 года московские власти усилили контроль за доступом несовершеннолетних к аренде электросамокатов, обязав операторов интегрировать свои приложения с учетной записью на портале mos.ru – такую учетку могут получить только взрослые. Теперь, как уточняет источник, представители отрасли предлагают распространить аналогичный механизм на федеральный уровень. Учитывая, что кикшеринговые сервисы сегодня действуют более чем в 210 российских городах, эта мера может существенно изменить правила доступа к прокату по всей стране.

«На первый взгляд идея хорошая и логичная, не вижу никаких препятствий, чтобы такую верификацию сделать», – заявила «Ъ» первый зампред комитета Госдумы по защите семьи Татьяна Буцкая (ЕР).

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что россиянам объяснили, как выбрать самокат для ребенка.

Фото: ФедералПресс / Ксения Кобалия

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.