Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россияне поделились мнением о том, стоит ли закреплять за беременными и многодетными право на удаленную занятость

беременность
Документ предусматривает обязанность работодателя в течение трех рабочих дней рассмотреть заявление сотрудников

МОСКВА, 8 декабря, ФедералПресс. В стране обсуждают инициативу, предлагающую официально оформить возможность перехода на дистанционный формат для ряда социально уязвимых категорий работников. Документ предусматривает обязанность работодателя в течение трех рабочих дней рассмотреть заявление сотрудника, желающего работать из дома.

Предпочтительное право на удаленку предлагается предоставить беременным, родителям малышей до трех лет, одиноким мамам и папам, воспитывающим детей младше 14 лет, людям, которые ухаживают за тяжелобольными родственниками, а также семьям, где второй родитель был мобилизован.

Большинство опрошенных – 37 % – рассказало, что поддерживают инициативу, но в том случае, если сотрудник может себя самоорганизовать. Еще 33 % выразили уверенность, что сотрудники смогут заниматься и детьми, и работой.

Еще 18 % заявили, что дети будут отвлекать работников на удаленке и 12 % затруднились с ответом.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, какие выплаты положены пенсионеру, решившему уволиться в декабре 2025 года.

Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Светлана Возмилова

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.