МОСКВА, 15 января, ФедералПресс. Роскомнадзор не рассматривает вопрос снятия ограничений с мессенджера WhatsApp*. В пресс-службе ведомства сообщили, что на данный момент оснований для смягчения мер в отношении сервиса не видят.
«В настоящее время Роскомнадзор не видит оснований для снятия ограничений работы WhatsApp*», – уточнила пресс-служба ведомства изданию «Абзац».
Поводом для обсуждения стала информация, ранее появившаяся в СМИ. Сообщалось, что в Госдуме допускают окончательную блокировку иностранного мессенджера в России уже в текущем году.
Ранее РКН уже предупреждал, что дальнейшее игнорирование норм российского права со стороны WhatsApp* будет иметь жесткие последствия. Речь идет, в том числе, о требованиях по локализации данных и взаимодействию с государственными органами.
В ответ WhatsApp* выступил с заявлением, обвинив российские власти в нарушении прав 100 миллионов человек на частную коммуникацию. В компании заявили о намерении бороться за российских пользователей.
* ПРИНАДЛЕЖИТ КОМПАНИИ МЕТА, ЧЬЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРИЗНАНА ЭКСТРЕМИСТСКОЙ И ЗАПРЕЩЕНА НА ТЕРРИТОРИИ РФ
Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Маргарита Неклюдова


