Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В РАН объяснили, стоит ли россиянам опасаться смертельно опасного вируса Нипах

Онищенко
Онищенко дал рекомендации по профилактике заболевания

МОСКВА, 26 января, ФедералПресс. Россиянам не стоит опасаться вируса Нипах, но нужно быть ответственными в путешествиях. Об этом заявил академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.

«‎Россиянам надо быть ответственными, опасаться ничего не надо…», – отметил он в беседе с РИА Новости.

Для снижения рисков, Онищенко рекомендовал соблюдать гигиену – мыть руки и тщательно обрабатывать овощи перед употреблением.

Академик также подчеркнул, что вакцина против вируса Нипах на данный момент отсутствует, хотя возможность ее разработки существует.

Роспотребнадзор следит за ситуацией и на данный момент не зафиксировал случаев завоза вируса на территорию России.

Напомним, что в Индии специалисты в области здравоохранения пытаются сдержать распространение вируса «Нипах». Доступных методов его лечения нет.

Фото: из фотобанка Фонда Росконгресс / photo.roscongress.org / Анатолий Стребелев

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.