Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Стало известно, кого комары кусают чаще всего

человек
Комары чаще всего кусают спортсменов и любителей сладкого, считает врач

МОСКВА, 11 июня, ФедералПресс. Комары чаще всего кусают спортсменов, любителей сладкого и беременных женщин. Об этом заявила врач Ольга Уланкина.

«Летом многие замечают, что одних людей комары буквально атакуют, тогда как другие почти не страдают от укусов. Привлекательность человека для насекомых неслучайна и зависит от особенностей обмена веществ, состояния здоровья и даже образа жизни», – отметила эксперт.

По ее словам, комаров привлекают запахи, выделяемые телом человека: углекислый газ, аммиак, молочная кислота, а вблизи – еще и тепло. Чаще всего кусают спортсменов, беременных и любителей сладкого.

При этом прямой связи между употреблением сахара и укусами нет, но избыток простых углеводов может менять метаболизм и состав выделяемых веществ – и делать человека заметнее для комаров. Алкоголь тоже повышает риск: он увеличивает температуру тела, расширяет сосуды и усиливает выделение углекислого газа. Люди с сахарным диабетом тоже могут сильнее привлекать комаров из за изменений в составе пота и запаха тела.

Полностью защититься от укусов сложно, но риск можно снизить: использовать репелленты, носить защитную одежду, ставить москитные сетки и избегать стоячих водоёмов – особенно вечером, когда комары активнее, пишет News.ru.

Напомним, ученые выяснили, почему медузы не могут всплывать на поверхность воды.

Фото: ФедералПресс / Анна Миронова

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.