Top.Mail.Ru
Политика
Кировская область
0

Противники мусорного комплекса под Кировом подали документы на референдум

мусор
Противники объекта в Лубягино добиваются референдума

КИРОВ, 4 марта, ФедералПресс. Активисты спросят жителей региона, нужно ли вернуть землям, где собираются строить объект, прежний статус. В случае отказа в проведении референдума они обещают обратиться в суд.

Противники строительства мусороперерабатывающего комплекса под Кировом направили в избирком документы о проведении референдума. Инициативная группа предлагает вынести на рассмотрение два вопроса о возвращении участкам, на которых может появиться объект, статуса земель сельхозназначения и жилой зоны.

Противники полигона в Лубягино считают, что статус земель был изменен незаконно, и призывают общественность обратить на это внимание. Отмечается также, что в случае затягивания решения и отказов активисты «пойдут в суды».

Напомним, в январе стало известно о том, что возле действующего полигона «Лубягино» собираются строить комплекс по переработке ТКО. Часть местных жителей выступила против: они считают, что предприятие нельзя располагать так близко к их домам. Власти, напротив, обещают, что комплекс не навредит окружающей среде и мусоросжигание, которого боятся местные жители, там применяться не будет. После встреч с активистами в правительстве области сообщили, что еще раз рассмотрят все площадки, где можно разместить такой объект.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что главу кировского фонда капремонта выберут через конкурс. Прошлый гендиректор ушел с поста по собственному желанию.

Фото: правительство Кировской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.