Top.Mail.Ru
Экология
Санкт-Петербург
0

Власти Петербурга утвердили регионального оператора по обращению с отходами

Свалка
Мусорный оператор приступит к работе не позднее 1 января 2022 года.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 сентября, ФедералПресс. Власти Северной столицы заключили десятилетнее соглашение с АО «Невский экологический оператор». Об этом сообщили в пресс-службе администрации города.

«АО «Невский экологический оператор» официально присвоен статус регионального оператора по обращению с ТКО на территории Санкт Петербурга. Соглашение сроком на 10 лет об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами компания заключила с Комитетом по природопользованию», – говорится в сообщении.

В сферу деятельности нового подрядчика будет входить обеспечение всей системы сбора, транспортирования, обработки, обезвреживания и утилизации городского мусора. Компания приступит к деятельности не позднее 1 января 2022 года. В ближайшее время организация представит в городской комитет по тарифам все документы, необходимые для расчета тарифа регионального оператора.

На первом этапе компания обеспечит своевременный вывоз ТКО с площадок. В перспективе речь идет о создании эффективной системы раздельного сбора мусора. Основная цель – ежегодное увеличение доли ТКО, пригодных для вторичного использования.

Ранее «ФедералПресс» писал, что конкурс по выбору мусорного оператора в Петербурге остановили из-за жалобы.

Фото: ФедералПресс / Юлия Иванцова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.