Top.Mail.Ru
Экология
Санкт-Петербург
0

Как решить «мусорные» проблемы Петербурга и Ленобласти: мнение эксперта

Свалка
Вызывает вопросы идея вывоза мусора из Петербурга в Ленобласть

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 декабря, ФедералПресс. Эколог, член центрального совета партии «Альянс Зеленых» Сергей Грибалев заявил, что с 1 января 2022 года должна стартовать «мусорная» реформа в Петербурге. Однако власти и общественники так и не пришли к компромиссу по экологическим вопросам.

«В Санкт-Петербурге и Ленинградской области полный коллапс… С 1 января 2022 года должна начаться мусорная реформа в Петербурге. Петербург весь свой мусор должен вывозить на мусороперерабатывающие заводы, которые еще не построены», – отметил Грибалев.

Он добавил, что, по сути, мусоросжигательный завод – это ТЭЦ, которая работает на экологически чистом сырье. Там перерабатывают только то, что можно сжечь. «Невские экологический оператор» представил технологию, которую планируется реализовать в городе. Уточнятся, что мусор необходимо сортировать, часть отходов будут вывозить на заводы, оставшиеся после этого «хвосты» предлагается утилизировать в нарушенных территориях.

Сейчас есть предложения о рекультивации куч мусора, которые находятся в Петербурге. Однако Грибалев уточнил, что в период рекультивации, а это почти три года, жителям близлежащих домов будет нечем дышать. Также вызывает вопросы идея вывоза мусора из Петербурга в Ленобласть, отметил Грибалевв медиацентре «Патриот».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что «Невский экологический оператор» планирует размещать на полигонах кеды, подгузники и унитазы.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.