Top.Mail.Ru
Экология
Санкт-Петербург
0

Роспотребнадзор назвал пригодными для купания только два водоема в Петербурге

вода
Роспотребнадзор брал пробы из 72 водоемов Петербурга

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 июня, ФедералПресс. Роспотребнадзор одобрил состояние воды в Безымянном озере в Красносельском районе и в Ольгинском водоеме в Выборгском районе, сообщается в официальном телеграм-канале ведомства. Специалисты брали пробы на 72 водных объектах.

Не прошли испытания 22 водные акватории: 1-е Суздальское озеро (Верхнее), 2-е Суздальское озеро (Среднее), 3-е Суздальское озеро (Нижнее) в Выборгском районе, река Ижора в Колпинском районе, а также не стоит купаться на пляжах Финского залива: «Кронштадтский», «Комаровский», «Ласковый», «Чудный», «Золотой», «Детский», «Дубковский», «Сестрорецкий», «Дюны», «Белые ночи», «Морские Дубки». Не стоит лезть в воду и озера Разлив. Колонистский пруд в Пушкинском районе также не пригоден для купания.

Надзорное ведомство отмечает, что заглатывание воды в непригодных для купания акваториях может привести к заражению острыми кишечными инфекциями, энтеровирусными инфекциями, вирусным гепатитом А и другими инфекционными и паразитарными болезнями.

Ранее «ФедералПресс» писал, когда в Петербурге стартует купальный сезон.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.