Top.Mail.Ru
Экономика
Санкт-Петербург
0

Эксперт рассказал, какие профессии будут популярны и какие исчезнут через 10 лет

Цифровизация
Целый ряд профессий будет постепенно терять актуальность

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 июня, ФедералПресс. Рынок труда в России в ближайшие 10 лет существенно изменится из-за ускоряющейся цифровизации и автоматизации. Как заявил во время онлайн-конференции «HR 2021: возвращение к стабильности» управляющий партнер консалтинговой компании Strategy Partners Александр Идрисов, целый ряд профессий потеряют свою актуальность, а востребованными останутся навыки в сфере цифровых технологий.

«В первую очередь будут востребованы аналитики и инженеры по анализу данных, специалисты по искусственному интеллекту, специалисты по цифровому маркетингу и стратегии, специалисты по автоматизации профессий», - рассказал эксперт в области HR.

Среди профессий, которые будут наиболее востребованы через 10 лет, Идрисов также назвал разработчиков в области интернета вещей, аналитиков по цифровой безопасности, разработчиков программ и приложений. При этом целый ряд профессий будет постепенно терять актуальность. Терять свои позиции будут специалисты по вводу данных, секретари, бухгалтеры и аудиторы, сборочные и заводские рабочие, работники в сфере обслуживания клиентов, механики и ремонтники машинного оборудования.

По словам эксперта, уже к 2025 году уровень автоматизации вырастет настолько сильно, что 47 % всего объема задач будут выполнять машины (сейчас это порядка 33 %). Самыми ценными навыками у сотрудников станут решение сложных проблем, аналитическое мышление, внедрение инноваций, высокая обучаемость.

Организатором конференции выступило деловое издание «Ведомости Санкт-Петербург». Трансляцию можно посмотреть по ссылке.

Фото: ФедералПресс / Елена Аталыкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.