Top.Mail.Ru
Экономика
Санкт-Петербург
0

В Петербурге опасаются роста цен на авиабилеты из-за подорожания топлива

борт самолета
Если рост цены на перелет произойдет, он будет незначительным

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 ноября, ФедералПресс. Один из поставщиков авиакеросина в аэропорт Пулково в Петербурге поднял цены на топливо. В пресс-службе Smartavia отметили, если стоимость продолжит расти, будет рассмотрена возможность повысить цены на перелет.

«Мы следим за ситуацией с ценами на топливо, но понимаем, что если эта тенденция будет продолжаться и дальше, авиакомпания будет вынуждена поднять цены на билеты», – отметили в Smartavia.

В компании уточнили, что работают в формате smart-лоукостера и делают все возможное, чтобы удержать максимально низкие цены, однако рост цен на топливо ставит организацию в затруднительное положение.

Аналитик управления торговых операций на российском фондовом рынке «Фридом финанс» Александр Осин добавил, что если рост цен на перелет и произойдет, он будет незначительным – не более 6 %. Это связано с тем, что стоимость топлива составляет около 30 % от цены билета. Рост цен на топливо эксперты объясняют сезонностью, желанием предпринимателей компенсировать убытки от пандемии, а также увеличением цен на нефть, пишет издание «Ведомости. Санкт-Петербург».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что петербургскую компанию-проектировщика аэропортов выставили на торги за 855 млн рублей.

Фото: Aleksander Polyakov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.