Top.Mail.Ru
Экономика
Санкт-Петербург
0

В Петербурге продолжат дорожать лекарства

Аптека
В Петербурге в 2021г. увеличилось количество аптек

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 ноября, ФедералПресс. Жители Северной столицы стали реже покупать лекарства в 2021 году, при этом, по данным Петростата, на покупку медицинских препаратов петербуржцы стали тратить больше денег. Это может быть связано с ростом цен на медикаменты.

«Объем продаж лекарств в городе за девять месяцев этого года по сравнению с январем – сентябрем 2021 г. увеличился на 20,6 % до 53 млрд рублей», – сообщает Петростат.

Издание «Ведомости. Санкт-Петербург» приводит статистику RNC Pharma и Alpha Research & Marketing. Компании также обращают внимание на рост выручки аптек. При этом в натуральном выражении жители Петербурга стали покупать меньше медицинских препаратов. Эксперты объясняют эту ситуацию тем, что заметно выросли цены на лекарства.

Директор практики потребительского сектора Strategy Partners Мария Вить отметила, что рост цен на лекарства в Петербурге, как и во всех больших городах, продолжится. Этому будет способствовать появлениена рынке новых комбинированных и биотехнологических лекарственных препаратов, на разработку которых тратят больше денег.

Кроме того, уточняется, что количество аптек в Петербурге в 2021 году увеличилось по сравнению с допандемийным на 12 %. На 1 октября этого года количество аптек в Северной столице достигло 2134.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, почему петербуржцы стали больше тратить на ювелирные украшения.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.