Top.Mail.Ru
Экономика
Санкт-Петербург
0

Цены на жизненно важные лекарства в Петербурге могут вырасти: причины

Лекарства
Ограничения по стоимости лекарств делают нерентабельным их производство

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 апреля, ФедералПресс. Генеральный директор фармкомпании «Вертекс» Георгий Побелянский рассказал, что организация планирует обратиться в Минздрав из-за изменения цены на два лекарства из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Дело в том, что ограничение по их стоимости делает нерентабельным производство.

«Порядка 70 % лекарств компании входит в перечень жизненно необходимых и важнейших. Это более 100 позиций продукции. Есть два препарата, которые сейчас попали в зону пристального внимания, ограничение по цене которых, скажем мягко, делает не совсем рентабельным их производство», – отметил Побелянский.

Он добавил, что в компании не готовы отказаться от производства жизненно необходимых препаратов. Однако в убыток организация работать также не сможет. Это связано с тем, что у фармкомпании есть обязательства перед контрагентами, нужно платить зарплаты и налоги.

Повышение стоимости товаров возможно при дефиците из-за ценообразования и с учетом среднего курса рубля за один месяц, цитирует издание «Ведомости. Санкт-Петербург» слова Побелянского. Перерегистрировать цену на лекарство можно, если курс за месяц превысил средний курс за последний квартал на 10 %.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, почему выросли цены на лекарства в Новгородской области.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.