Top.Mail.Ru
Экономика
Санкт-Петербург
0

В Петербурге и Ленобласти на четверть сократились продажи новых авто: причины

авто
На продажи повлияла инфляция, рост стоимости на новые автомобили и снижение доходов населения

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 апреля, ФедералПресс. В Петербурге за I квартал 2022 года продажи новых авто сократились на 24,8 %, в Ленинградской области – на 26,3 %. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на агентство «Автостат».

«Если за первые три месяца 2021 г. в Петербурге было продано 24 959 новых легковых автомобилей, то за этот же период текущего года – 18 776», – говорится в сообщении.

Как пишет «Ведомости. Санкт-Петербург», меньше стали покупать марки: Hyundai, KIA, Lada, BMW, Volkswagen и Skoda. Китайский бренд Haval, напротив, увеличил продажи на петербургском рынке на 69 %.

На продажи повлияла инфляция, рост стоимости на новые автомобили и снижение доходов населения. В свою очередь, цены на авто поднялись из-за ожидания дефицита на внутреннем рынке автомобилей.

Эксперты издания оценивают потери выручки авторынка Петербурга в 14 млрд рублей. Если тенденция будет сохраняться, то под угрозой закрытия могут оказаться около 30 % дилеров. Остальных ждет перепрофилирование.

Ранее «ФедералПресс» писал, что калининградский завод «Автотор» сократил производство автомобилей в три раза.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.