Top.Mail.Ru
Экономика
Санкт-Петербург
0

Что ждет рынок офисной недвижимости в Петербурге после ухода IT-компаний: мнение экспертов

Программист
В настоящее время некоторые международные IT-компании уже находятся в стадии расторжения договоров аренды либо выставили на продажу свои офисы

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 мая, ФедералПресс. Площади, которые занимают международные IT-компании в Северной столице, оцениваются в 100 000–115 000 кв. м. Постепенно организации перевозят своих сотрудников, но пока предполагается, что офисы будут свободны только к концу года, пишут СМИ.

«На протяжении уже более шести лет IT-компании являлись ключевым сектором, формирующим стабильный спрос на качественные офисные помещения в Санкт-Петербурге. На долю данного сектора в среднем приходилось треть валового объема спроса», – цитируют СМИ слова директора департамента исследований рынка компании Maris Алены Волобуевой.

Генеральный директор Knight Frank St Petersburg Константин Лосюков добавляет, что сейчас некоторые международные компании уже находятся в стадии расторжения договоров аренды либо выставили на продажу свои офисы. Издание «Ведомости. Санкт-Петербург» пишет, что поскольку у организаций были заключены договоры долгосрочной аренды, их расторжение может занять до полугода.

Более 70 000 кв. м планирует продать IT-разработчик JetBrains, который занимал офисы в бизнес-центрах на Васильевском острове и в Приморском районе. Компания Epam System располагалась на 6000 кв. м. Кроме того, в Северной столице находился крупный российский офис Deutsche Telekom. Заместитель директора департамента услуг для арендаторов и офисной недвижимости Nikoliers Виктория Горячева считает, что освобождение офисов зарубежных IT-компаний совокупно может достичь порядка 100 000 кв. м.

«Это приведет к росту вакантности на 2–3 п. п., но только при условии, если эти офисы выйдут на открытый рынок аренды», – считает Горячева.

В конце года специалисты прогнозируют падение спроса на офисы. Структура спроса изменилась уже в первом квартале 2022 года. Также уточняется, что на рынке может произойти смена профиля потенциальных арендаторов офисов. Напомним, что IT-компании обычно занимали качественные площади в бизнес-центрах класса «А» и «В+».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что российские компании переходят на отечественное ПО.

Фото: Komsomolskaya Pravda/ Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.