Top.Mail.Ru
Экономика
Санкт-Петербург
0

Новая трамвайная линия поможет петербуржцам экономить время на дорогу от Купчино до поселка Шушары

Трамвай
Завершить строительство линии планируется в 2024 году

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 августа, ФедералПресс. В Петербурге начали строить трамвайную линию «Славянка». В пресс-службе Смольного уточнили, что таким образом планируют связать станцию метро Купчино, поселок Шушары и микрорайон Славянка, жители будут тратить в два раза меньше времени на дорогу.

«Длина трамвайной линии «Славянка» – 21 километр. После включения перспективных направлений до кампуса СПбГУ и аэропорта Пулково она увеличится в два раза», – говорится в сообщении.

Уточняется, что проект позволит создать 1,5 тыс. рабочих мест. Заказы также получат смежные отрасли. Например, потребуются стройматериалы, электроника, металл и так далее. Известно, что на линии будет работать 22 современных низкопольных трамвая.

Завершить строительство линии планируется в 2024 году. Работники будут строить не только рельсы, но и семь надземных инженерных сооружений. В частности, мост над Кольцевой автодорогой. Новую сеть полностью автоматизируют.

«В бюджет Санкт-Петербурга благодаря реализации проекта поступит свыше 20 млрд рублей, в консолидированный бюджет всех уровней – более 30 млрд рублей», – отметили в пресс-службе.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что строительство трамвайной линии «Купчино – Шушары – Славянка» начнется летом.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.