Top.Mail.Ru
Экономика
Санкт-Петербург
0

На форуме «Знание» объяснили, как санкции открыли внутренний рынок для отечественных предприятий

Бизнес
В условиях санкций важно уделять внимание технологиям будущего

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 сентября, ФедералПресс. Западные санкции избавили российский рынок от интенсивности иностранного бизнеса – чем открыли перспективы роста для отечественных предприятий. Об этом рассказал генеральный директор агентства «Национальный бренд» Михаил Садченков на площадке просветительского марафона «Знание» в Санкт-Петербурге, где осудили трансформацию образа «Сделано в России» в новую культуру потребления.

«В моем понимании самое правильное – ориентировать подрастающее поколение, наших будущих потребителей, на объяснение того, чем российское лучше иностранного. Кроме этого, важно объяснять, что, покупая российские товары, мы развиваем российскую экономику», – отметил Садченков.

Спикеры форума заявили, что в условиях санкций важно уделять внимание технологиям будущего, которые смогут «двигать отечественные предприятия вперед». При этом участники пришли к выводу, что стопроцентное импортозамещение на рынке гражданской продукции не имеет смысла, так как эти «огромные инвестиции никогда не окупятся».

«Одна из базовых проблем – в стране производят практически все, но производители часто не знают друг о друге», – подчеркнула депутат Госдумы Мария Бутина.

По ее словам, решить эту проблему поможет проект «Сделано в России».

Ранее «ФедералПресс» писал, что европейцы едут в Россию за культурой.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.