Top.Mail.Ru
Экономика
Санкт-Петербург
0

В Санкт-Петербурге состоялся семинар, посвященный рейтингам в стратегическом планировании

форум
Итоги анализа будут подробно обсуждаться на площадке Форума стратегов

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 сентября, ФедералПресс. В рамках подготовки к юбилейному XX Общероссийскому форуму стратегов был проведен семинар «Рейтинги в стратегическом планировании». В ходе семинара Международный центр социально-экономических исследований «Леонтьевский центр» представил рейтинг рейтингов регионов, рекомендуемых для использования при стратегическом планировании.

Рейтинги ранжировались по нескольким критериям: информационная открытость, научная обоснованность, функциональность, срок существования, популярность и авторитетность, адекватность и достоверность. Исходя из этого лидерами рейтинга рейтингов за период июль 2021 – июнь 2022 стали: Рейтинг социально-экономического положения субъектов Российской Федерации, Рейтинг российских регионов по качеству жизни, Рейтинг научно-технологического развития регионов (Разработчик рейтингов – РА «РИА Рейтинг») и Рейтинг регионов по индексу конкурентоспособности (индекс конкурентоспособности регионов AV RCI) (Разработчик – Консорциум Леонтьевский центр – AV Group).

Абсолютными лидерами рейтингов стали Москва (61 балл), Санкт-Петербург (34), Московская область (27), Татарстан (21), ЯНАО (13) и Ленинградская область (10). Москва стала лидером девяти рейтингов. Из 18 рейтингов Москва не попала в первую пятерку только в трех: по достатку энергии, демографии и приверженности ЗОЖ. Самые низкие места в рейтингах заняли Ингушетия, Еврейская автономная область и Тыва. Нескольким аутсайдерам удалось занять призовые места в отдельных рейтингах. Ингушетия заняла второе место в демографическом рейтинге, Алтай – третье в экологическом, Чукотка – третье в рейтинге финансового благополучия населения.

«Из этого мы можем сделать вывод, что не все так плохо в отстающих регионах, есть определенные достижения, которые позволяют говорить о том, что эти регионы при определенных условиях и усилиях могут занимать более высокие места в различных рейтингах и улучшать результаты своего социально-экономического развития», – подчеркнул замдиректора Ресурсного центра по стратегическому планированию, начальник отдела территориального стратегического планирования МЦСЭИ «Леонтьевский центр», к.э.н. Артур Батчаев.

Итоги данного анализа будут подробно обсуждаться на площадке Форума стратегов.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.