Top.Mail.Ru
Экономика
Санкт-Петербург
0

Смольный не выделил средств на прокладку метрополитена в 2023 году: на что потратят деньги

Дорога
В ближайшие два года акцент будет сделан не на развитии метро, а на создании наземной инфраструктуры

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 октября, ФедералПресс. Губернатор Петербурга Александр Беглов на заседании законодательного собрания Северной столицы представил депутатам законопроект о бюджете на 2023 год. Власти заложили средства на 2023–25 гг. на ежегодное финансирование строительства метрополитена в размере 30 млрд руб., но на следующий год на эти цели заложено ноль рублей.

«В ближайшие два года акцент будет сделан не на развитии метро, а на создании наземной инфраструктуры», – пишут СМИ со ссылкой на экспертов.

При этом финансирование конкретных линий метрополитена может появиться в адресной инвестпрограмме (АИП) на 2023 год во втором чтении или даже позже, пишет издание «Ведомости. Санкт-Петербург». Напомним, что ранее вице-губернатор Алексей Корабельников объяснял, что вносить в АИП изменения можно и без корректировки закона о бюджете.

Губернатор Александр Беглов рассказал, что на финансирование транспортных проектов будет направлено 23 % бюджетных средств. В 2023–2024 гг. чиновники намерены открыть новую развязку ЗСД в районе Шкиперского протока, достроить и ввести Московско-Дунайскую и Витебские развязки, речь идет и о других проектах.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что депутатам заксобрания Петербурга не понравилось в бюджете 2023 года.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.