Top.Mail.Ru
Экономика
Санкт-Петербург
0

Центробанк: инфляция замедлилась в большинстве регионов Северо-Запада

цены
Из-за высокого урожая зерна снизились затраты животноводов на корма, отметили в Центробанке

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 марта, ФедералПресс. В феврале 2023 года инфляция на Северо-Западе снизилась до 10,9 % после 11,9 % в январе, за исключением Псковской области, сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе Северо-Западного главного управления Центрального банка России.

«В столице округа заметно снизился годовой темп прироста цен на молоко и молочную продукцию. Это объясняется тем, что из-за высокого урожая зерна снизились затраты животноводов на корма», – объяснили в ведомстве.

Также выросло предложение молока и продуктов его переработки.

В сегменте непродовольственных товаров снижение темпов прироста цен связано со сдержанным потребительским спросом и с постепенным налаживанием импорта из стран СНГ и Азии, в связи с чем растет предложение, что влияет на цены.

В Центробанке отмечают, что на Северо-Западе в феврале замедлился рост цен на легковые авто, электронику и бытовую технику, а компьютеры, телевизоры и смартфоны в феврале стоили дешевле, чем год назад.

Начальник экономического управления Северо-Западного ГУ Банка России Алексей Суслов напомнил, что инфляция в целом по стране вернется к цели в 4 % в следующем году и в дальнейшем стабилизируется на этом уровне. Уже в 2023 году годовая инфляция составит 5–7 %.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Мишустин озвучил реальный уровень инфляции в России.

Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.