Top.Mail.Ru
Энергетика
Санкт-Петербург
0

«Газпром нефть» и «Сириус» запускают магистратуру по цифровым технологиям

Работать с магистрантами будут ведущие российские ученые
Работать с магистрантами будут ведущие российские ученые

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 августа, ФедералПресс. «Газпром нефть» вместе с Научно-технологическим университетом «Сириус» открывает программу для магистров. Студенты курса смогут получить компетенции по математическому моделированию и цифровым технологиям, необходимые сегодня в нефтяной отрасли.

«В совместной магистратуре с «Сириусом» мы подготовим исследователей нового типа – экспертов, которые будут вести научные и технологические проекты в масштабах всей российской нефтяной отрасли. Развитие компетенций в исследовательской сфере и в области технологического менеджмента – важная для нас задача, и мы готовы делиться своим опытом на площадке новой магистратуры», – рассказал директор по технологическому развитию «Газпром нефти» Алексей Вашкевич.

Чтобы подготовить исследователей мирового уровня, в программу включили широкий набор курсов. Это и прикладное программирование, и дискретная математика, и теория оптимизации, и машинное обучение. Студенты научатся создавать цифровые копии объектов нефтяных месторождений, моделировать работу автоматизированных промыслов, разрабатывать передовые методы повышения нефтеотдачи.

«Глубокая интеграция «Газпром нефти» как в образовательную, так и в научную деятельность Университета «Сириус» – это пример того, как сегодня необходимо выстраивать процесс подготовки высококвалифицированных специалистов для наукоемких отраслей», – отметил ректор Научно-технологического университета «Сириус» Роман Иванов.

Работать со студентами будут ученые Института высшей математики РАН им. Марчука, эксперты «Сириуса» и Научно-технического центра «Газпром нефти». Прикладные задачи по математическому моделированию магистранты смогут решать на площадке вычислительного кластера «Сириуса». Потренироваться в настоящих бизнес-проектах студентам помогут специалисты НТЦ «Газпром нефти», а в подразделениях центра магистранты смогут пройти практику. Программа стартует осенью следующего года.

Фото: пресс-служба «Газпром нефти»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.