Top.Mail.Ru
Происшествия
Санкт-Петербург
0

Экс-полицейская из Петербурга получила 8,5 лет колонии за вымогательства у горожан

Сотрудники ППСП останавливали прохожих на Сенной площади
Сотрудники ППСП останавливали прохожих на Сенной площади

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 февраля, ФедералПресс. Октябрьский районный суд огласил приговор в отношении бывшего инспектора ППСП Екатерины Андреевой и водителя мобильного взвода №1 отдельного батальона ППСП УМВД по Адмиралтейскому району Арсена Аюбова. Полицейских признали виновными во взяточничестве, служебном подлоге и превышении полномочий, сообщили в объединенной пресс-службе судов Петербурга.

«Суд назначил наказание: Аюбову по п.а ч.5 ст.290, пп.а,б ч.3 ст.286, ч.3 ст.30 – п.а ч.5 ст.290 УК РФ – 6,5 лет условно с испытательным сроком 5 лет со штрафом в размере 300 000 рублей и с лишением права занимать должности на гос. службе сроком на 5 лет. Андреевой по п.а ч.5 ст.290, ч.1 ст.286, ч.3 ст.30 – п.а ч.5 ст.290 УК РФ – 8,5 лет в ИК общего режима со штрафом в размере 500 000 рублей с лишением права занимать должности на гос. службе сроком на 8,5 лет», – говорится в сообщении.

Суд установил, что в 2019 году Аюбов и Андреева вступили в сговор с еще одним коллегой. Вместе они остановили прохожего у станции метро «Садовая» и без официального оформления отвели его на досмотр в участок. Полицейские нашли у мужчины наркотики и потребовали заплатить 150 тыс. рублей.

Следующий инцидент также произошел у Сенной площади. Трое полицейских остановили прохожего, однако он потребовал присутствия понятых. После подсудимые избили мужчину и составили протокол об административном правонарушении.

Андреева несколько раз меняла свои показания в ходе судебного процесса, а также утверждала, что не являлась сотрудником ППСП. Свою вину она не признала. Аюбов в содеянном признался , но суд прекратил в отношении него уголовное дело в связи с истечением срока давности привлечения у уголовной ответственности.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, что Беглов заявил о постепенном снятии ограничений в Петербурге.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.