Top.Mail.Ru
Происшествия
Санкт-Петербург
0

Туристы Выборга возмутились плохим состоянием города и отсутствием сервиса

туристы
Множество туристов ходят прямо по проезжей части

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 мая, ФедералПресс. В город Выборг Ленинградской области на майских праздниках приехали тысячи туристов из России. Они увидели полуразрушенные, обшарпанные здания, переполненные кафе и рестораны. Об этом сообщает корреспондент «ФедералПресс» с места событий.

«Люди говорят, что приезжали сюда десять лет назад и с тех пор состояние города не улучшилось», – передает журналист издания.

Кроме того, людям негде перекусить, так как в кафе и закусочные стоят большие очереди: в них нет мест.

«Сначала минут 40 стоишь в очереди, чтобы попасть в ресторан, а потом еще час ждешь, когда тебе блюдо подадут: первое и салатик самый обычный. При этом цены, как в дорогих петербургских ресторанах», – сказал гость.

Множество туристов ходят прямо по проезжей части, из-за чего местные автомобилисты жалуются, что не могут проехать.

Туристический потенциал у Выборга большой, многие приезжают, чтобы посмотреть «маленькую Европу». Однако, кроме старинного замка, в городе почти ничего не отреставрировано.

«Ты приезжаешь в город, чтобы окунуться в атмосферу средневекового европейского города, а видишь отсутствие сервиса, мест отдыха», – отметил журналист.

В августе 2018 года на реставрацию, модернизацию и благоустройство Выборга выделяли 1,8 миллиарда рублей. Выборг признан историческим поселением федерального значения в 2010 году. В 2015 году Министерство культуры РФ установило границы исторического поселения и признало объектами охраны 355 памятников архитектуры на территории старого города.

В марте 2021 года Министерство культуры России дополнительно направило 254,3 млн рублей на реставрацию Выборгского замка в Ленобласти. В частности, средства выделялись на реставрацию сооружений Замкового острова в Выборге: погреба под башней Олафа и винного погреба, Кузнечного дворика, юго-западной стены, башен Райской и Сапожника, западного и восточного корпусов, восточного и южного бастионов, крепостных валов и въездной дамбы.

В правительстве Ленинградской области «ФедералПресс» сообщили, что к 2019 году за счет средств федерального финансирования были отреставрированы Часовая башня и башня Ратуши. Также в 2015-2017 годах разработаны проектные документы для ремонта церкви Святой Марии и Святого Олафа, костела Гиацинта и кирха Петра и Павла. Однако в региональном правительстве отмечают, что средства на реставрацию этих объектов не выделены, в связи с чем местные власти направили письма в Минкультуры.

Кроме того, за счет средств регионального бюджета отремонтированы Дом купеческой гильдии и жилой дом по адресам ул. Выборгская 8 и 10 и выполнена проектная документация для реставрации дома купца Сергеева на улице Ленина, 14 и здания Кордегардии – караульного помещения Аннинских укреплений.

Также Фонд капремонта облагородил 13 фасадов многоквартирных домов. Уже есть проекты реставрации 17 фасадов многоквартирных домов по адресам: Железнодорожная 2, Железнодорожная 4, Крепостная 1, Крепостная 37, Ленина 6, Ленина12/10, Ленина 18, Ленина 20, Ленинградский 14, Ленинградский 16, Ленинградский 31, Леншоссе 1, Северная 8, Северная 10, Суворова 25, Сторожевой башни 18.

Напомним, что в марте 2022 года суд приговорил к восьми годам колонии строгого режима бывшего главу комитета финансов Выборгского района Ленинградской области Александра Болучевского за участие в хищении из местного бюджета более 700 млн рублей. Кроме того, чиновник был уличен в даче взятки в размере 325 млн рублей.

Также продолжается процесс в отношении экс-главы администрации Выборгского района Ленобласти Геннадия Орлова и еще четырех фигурантов. Известно, что в дело был включен дополнительный эпизод мошенничества на 800 млн рублей, таким образом, сумма вменяемых экс-главе района хищений превысила 1,5 млрд рублей.

Выборг можно считать приграничным городом, так как он расположен всего в трех десятках километров от Финляндии. В 1811 году город оказался в составе Великого княжества Финляндского, которое стало российской автономией. После революции 1917 года Финляндия отделилась от России и город стал финским – его назвали Виипури. В 1944 году в результате наступления Красной Армии город вернулся в состав СССР.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Выборге с фасада дома на тротуар упал огромный кусок штукатурки.

Фото: ФедералПресс / Анна Крючкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.