Top.Mail.Ru
Происшествия
Санкт-Петербург
0

Почему петербургские генералы МВД оказались замешаны в уголовном деле

МВД
Оперативники провели обыски в квартирах генералов в Петербурге, Ленинградской области, Москве и Крыму

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 июля, ФедералПресс. Адвокат Дмитрий Джулай, который сам ранее работал в органах МВД в Мурманской области, рассказал «ФедералПресс», с чем могут быть связаны оперативные действия в отношении верхушки петербургского главка МВД. Он отметил, что можно только гадать.

«Либо передел сфер влияния между силовыми ведомствами, либо приходит новая команда и старых генералов убирают, либо просто закончились деньги», – сказал он.

Джулай также напомнил про громкое дело, связанное с увольнением генерала Игоря Баталова, который был лишен должности по указу президента еще в 2018 году. Местные СМИ сняли специальный репортаж о Баталове под названием «Бизнес-Мент». Корреспонденты телеканала рассказали о многомиллионных махинациях с премиями, заказными делами и коррупции в правоохранительных органах Мурманской области.

5 июля прошли обыски у помощника главы МВД генерал-лейтенанта Сергея Умнова, начальника ГИБДД Петербурга и Ленобласти генерал-майора Алексея Семенова и у бывшего генерал-майора в отставке Ивана Абакумова. По версии следствия, они «настойчиво рекомендовали местным коммерсантам жертвовать средства в Фонд содействия программ ГУВД Санкт-Петербурга и Ленобласти, которые потом фактически бесконтрольно тратились на различные полицейские мероприятия, принося определенные преференции и жертвователям».

Ранее «ФедералПресс» писал, что экс-замначальника главного управления МВД по Петербургу и Ленобласти задержали в Крыму.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.