Top.Mail.Ru
Происшествия
Санкт-Петербург
0

К 88-летней петербургской писательнице Нине Катерли пришли с обыском

полиция
Уголовное дело заведено в отношении внучки писательницы

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 мая, ФедералПресс. К публицисту Нине Катерли пришли с обыском из-за уголовного дела, заведенного в отношении ее внучки – Евгении Беркович. Об этом «ФедералПресс» рассказал депутат петербургского заксобрания Борис Вишневский, которому писательница позвонила лично.

«Уголовное дело якобы заведено в отношении их внучки. Она вообще не живет в Петербурге, но пришли к Нине Семеновне, которая практически неходячий инвалид», – объяснил Вишневский.

В соцсетях Елена Эфрос, дочь Нины Катерли, отметила, что уголовное преследование в отношении Евгении Беркович заведено по статье «Оправдание терроризма» из-за спектакля «Финист – ясный сокол». Спектакль по одноименной пьесе Светланы Петрийчук о женщинах, решивших виртуально выйти замуж за представителей радикального ислама и уехать к ним в Сирию.

Нина Катерли родилась 30 июня 1934 года в Ленинграде в семье литераторов. Член Союза писателей Санкт-Петербурга. Пишет повести и фантастические рассказы. Также занимается правозащитной деятельностью.

Ранее «ФедералПресс» писал, что глава вологодского «Яблока» арестован.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.