Top.Mail.Ru
Промышленность
Санкт-Петербург
0

Обуховский завод показал, как отливают современную качественную сталь: видео

корпусное литье
Технологии позволяют выплавить заготовку из двух тонн металла за час

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 мая, ФедералПресс. На Обуховском заводе в Петербурге продемонстрировали, как происходит корпусное литье. Как объяснил «ФедералПресс» главный металлург Обуховского завода Андрей Еременко, современные технологии позволяют выплавить заготовку из двух тонн металла за один час, в то время как раньше на это требовалось не менее шести часов.

«Это заготовка, которая далее подлежит механической обработке, но в геометрии максимально приближена к чистовым размерам детали», – отметил Еременко, однако для чего именно плавят сейчас детали, на оборонном предприятии уточнять не стали.

По его словам, сегодняшние технологии нам позволяют больше управлять железом, регулировать химический состав в тысячной доли процента. Сталь получается более качественной. Простыми словами: она стала более чистой. В ней стало меньше вредных примесей, таких как сера, фосфор, которые приводят к разрушению металлических изделий.

На предприятии производят разные виды стали. Кроме того, там разработали и свой сплав «Невский» на основе кобальта и никеля. Этот материал остается стабильным в размерах при резких перепадах температур.

Ранее «ФедералПресс» писал, когда начнется выпуск грузовиков на бывшем заводе Toyota в Петербурге.

Фото: ФедералПресс / Татьяна Буторина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.