Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

Глава Эрмитажа объяснил, зачем нужна поправка Калягина – Пиотровского – Мацуева

Глава Эрмитажа объяснил, зачем нужна поправка о культуре
Глава Эрмитажа объяснил, зачем нужна поправка о культуре

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 31 января, ФедералПресс. Михаил Пиотровский прокомментировал поправку в статью 70 Конституции РФ.

Директор Эрмитажа прокомментировал поправку в Конституцию о культуре. Михаил Пиотровский отдельно подчеркнул, что предлагаемое им и другими деятелями искусства изменение позволит создать такое законодательство, которого пока еще нет ни в одной стране.

«Мы внесли поправку, которая предлагает объявить нашу уникальную культуру символом страны и закрепить то, что ее нужно оберегать. Эта формулировка поможет защитить культуру и даст нам дополнительное конкурентное преимущество. Мы создадим законодательство, которое определит, какое место культура занимает в обществе и как она может быть одновременно независимой и в то же время содержащейся обществом», – комментирует Михаил Пиотровский.

По словам главы Эрмитажа, сама система поправок в Конституцию – это набор философско-культурных факторов, которые влияют на культуру всей страны. Среди них – проблема приоритетности исполнения российского и международного законодательств. Эта проблема влияет и на вопросы перемещенных культурных ценностей России, их охраны и вывоза за границу.

Напомним, к предложению внести правку в 70 статью вместе с Пиотровским присоединились Денис Мацуев и Александр Калягин. Их идею ранее поддержали представители Общественной палаты.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычёва

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.