Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

Петербургский омбудсмен объявил Навального политзаключенным

Навальный
По мнению уполномоченного по правам человека, блогер – далеко не единственный в России узник совести

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 марта, ФедералПресс. Уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов публично назвал Алексея Навального политическим заключенным и объяснил, почему блогера следует считать таковым. Об этом омбудсмен заявил во время своего выступления перед депутатами Заксобрания.

«Когда человек подвергается наказанию не за то, что ему вменяется, а за свои политические взгляды, это по определению политический заключенный. К сожалению, в России (в числе фамилий политзаключенных – прим.ред.) фамилия Навального далеко не единственная», – сказал Шишлов.

Тему статуса отбывающего срок в колонии оппозиционера затронул на заседании ЗакСа депутат от фракции «Единая Россия» Александр Ходосок. Парламентарий указал, что в одном из недавних интервью омбудсмен назвал ситуацию с заключением блогера безобразной. Тогда уполномоченный объявил, что Навальный должен быть освобожден, «как и другие политические заключенные». В возражение Шишлову единоросс напомнил, что блогера осудили за мошенничество в крупном размере, а не по политической статье.

Оппонируя представителю правящей партии, Шишлов привел примеры наказаний в период СССР, когда несогласных с генеральной линией партии обвиняли в уголовных преступлениях.

«Между статьей, по которой обвиняется человек, и сутью обвинения есть разница. И если вы посмотрите на всю историю с Навальным, то увидите много фактов, когда были основания применять к нему необходимые меры, а они не применялись, а стали применяться в определенный момент. Понятие «политический заключенный» – не юридическое», – добавил омбудсмен.

Ранее «ФедералПресс» писал, что власти Северной столицы, по мнению омбудсмена, лишили петербуржцев единственного востребованного народом места для проведения несогласованных публичных акций.

Фото: wikipedia.org / Evgeny Feldman (CC BY-SA 4.0)

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.