Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

Главное за первый день на ПМЭФ-2021: церемония открытия и очереди на шаттлы

2 июня стартовал 24-й Петербургский экономический форум
2 июня стартовал 24-й Петербургский экономический форум

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 июня, ФедералПресс. 3 июня в Санкт-Петербурге стартовала церемония открытия главной экономической конференции в России – Петербургского международного экономического форума. Вопросы развития страны обсудят ньюсмейкеры различных сфер общественной и политической жизни: от глав государств до директоров крупных корпораций. Чем запомнился первый день форума – в материале «ФедералПресс».

Очереди на шаттлы

Начался второй день форума с определенных трудностей, связанных с логистикой. Участники пожаловались на длинные очереди на шаттлы, организованные для доставки гостей к зданию КВЦ «Экспофорум». В то же время такси готово было довезти только до трассы, откуда до места проведения идти еще полчаса пешком.

Церемония открытия

Стартовал форум с торжественной церемонии открытия, которую провел глава Санкт-Петербурга Александр Беглов. Он поблагодарил пришедших гостей, пригласив всех собравшихся на вечерний концерт «От классики до рока». Мероприятие прошло в зале пленарных заседаний, в котором 4 июня выступит президент России Владимир Путин.

Инвестиционные соглашения

Президент Владимир Путин принял онлайн-участие в церемонии подписания ряда инвестиционных соглашений между российскими регионами и компаниями, в том числе о строительстве нескольких крупных туристических объектов в Крыму. Российский лидер выступил в поддержку предпринимательской сферы и пообещал активно помогать бизнесу.

Блиц-опрос Германа Грефа на «Знании»

Выступая на площадке общества «Знание», глава Сбербанка Герман Греф провел неожиданный блиц-опрос ведущих мероприятия. В своем спиче он поделился формулой предпринимательского успеха, а также дал множество важных советов молодому поколению, рассказав о пути личного становления.

Викторина губернаторов

Губернаторы сразу нескольких регионов устроили викторину по вопросам финансирования и бюджета. В рамках заседания Государственного совета по направлению «Экономика и финансы» чиновники ответили на множество интересующих вопросов, касающихся экономического развития субъектов России.

Промышленный комплекс в Башкирии

Отдельно выступил глава Башкирии Радий Хабиров, презентовав на форуме проект создания крупного газохимического и нефтеперерабатывающего комплекса по переработке соды. Вместе с тем губернатор заверил, что в регионе создается обширная программа по решению экологических проблем, которые с развитием промышленности усугублялись долгие годы.

Соглашение «Ростеха» и «Ростелекома»

«Ростех» и «Ростелеком» объявили о начале стратегического партнерства. Корпорация планируют совместную разработку инновационных сервисов и услуг с использованием технологий связи 5G. Соглашение также предполагает сотрудничество в реализации крупных инфраструктурных проектов и государственных задач.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о главных политических персонах, посетивших Петербургский международный экономический форум в этом году.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Шевалдин, Ирина Яровикова, Наталья Оксак, Артем Тутов, Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.