Top.Mail.Ru
Экономика
Санкт-Петербург
0

Хабиров назвал нефтехимическую отрасль визитной карточкой Башкирии

Глава республики отметил, что среди наиболее значимых отраслей региона – нефтехимическая и газовая промышленность
Глава республики отметил, что среди наиболее значимых отраслей региона – нефтехимическая и газовая промышленность

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 июня, ФедералПресс. На Петербургском международном экономическом форуме глава республики отметил, что среди наиболее значимых отраслей региона – нефтехимическая и газовая промышленность. Но с ними же связаны и проблемы региона.

«Среди визитных карточек Башкирии – нефте- и газохимия, уникальный природный потенциал и межнациональное и межконфессиональное единство республики», – рассказал Радий Хабиров в совместном интервью деловому изданию «Ведомости» и «ФедералПресс».

Глава Башкирии сообщил, что на ПМЭФ-2021 будет презентован проект создания газохимического и нефтеперерабатывающего комплекса, который будет специализироваться на глубокой переработке газа. Также планируется подписание соглашения с компанией «Сода».

Однако сфера промышленности приносит региону и серьезные проблемы, в частности, связанные с экологией.

«Учитывая, что добывающие, перерабатывающие, тяжелые химические производства развивались долгие годы, комплекс экологических проблем очень большой. Я точно могу сказать, добыча соды – не самая большая проблема, которая у нас есть. Если взять площадку «Уфахимпрома», она требует гораздо больше денег и усилий. Я уже не говорю о проблемах с добычей природных ресурсов», – отметил глава республики.

Он уточнил, что в Башкирии создается программа, которая постепенно позволит решить главные экологические проблемы.

Подробное совместное интервью деловому изданию «Ведомости» и «ФедералПресс» с Радием Хабировым можно почитать здесь.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Шевалдин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.