Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

Депутат петербургского заксобрания обвинил горизбирком в связях с мафией

Анохин
Экс-единоросс Андрей Анохин заявил, что на его новую партию РПСС в городе оказывает давление известный клан

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 августа, ФедералПресс. Депутат заксобрания Петербурга Андрей Анохин сделал провокационное заявление на заседании городского избиркома во время голосования ГИК за регистрацию списка «Российской партии свободы и справедливости» для участия выборах в региональный парламент. Пять членов комиссии из 14 присутствующих выступили против дальнейшего участия РПСС в политическом процессе. В ответ народный избранник обвинил их в связях с криминальными структурами.

«Спасибо, что вы не пошли на политическое давление, которое в городе оказывается на нашу партию. Спасибо также тем, кто проголосовал против. Теперь мы явно понимаем, какие масштабы у клана, у мафии в Санкт-Петербурге существуют», – сказал Анохин после распределения голосов.

Отдельные члены ГИК высказали сомнения в законности действий политического движения на этапе сбора подписей. Присутствующие заподозрили РПСС в том, что многие подписи партийцы «нарисовали от руки», причем одним почерком, а не собирали их в установленном порядке. Тем не менее доказательств этой точки зрения не нашлось. Поэтому большинство проголосовало за регистрацию списка. Резко ответившего на выпад Анохина попросили выбирать выражения.

В апреле депутат покинул «Единую Россию» после недопуска к участию в праймериз. Парламентарий заявил, что причиной отказа и его последующего ухода из рядов правящей партии послужил конфликт с председателем заксобрания Вячеславом Макаровым. Став беспартийным, Анохин открыто высказывался в сетях о «клане Макарова» и личном влиянии спикера на многие финансовые и политические процессы в Северной столице. Теперь же член РПСС уверен, что давний оппонент пытается свести с ним счеты. Несмотря на это, экс-эдиноросса допустили до выборов в заксобрание.

Ранее «ФедералПресс» писал, что петербургский «яблочник» Вишневский обжалует решение ТИК о снятии его с выборов.

Фото: assembly.spb.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.