Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

Что подтолкнуло Финляндию «постучаться» в НАТО: ответ эксперта

Финляндия
На Финляндию повлияла информационная и не только истерия всей Европы по поводу спецоперации на Украине

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 мая, ФедералПресс. Директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников рассказал, почему Финляндия захотела вступить в НАТО. Эксперт сообщил не только о причинах, но и о возможных последствиях данного решения.

«До последнего времени большинство финнов высказывались о сохранении нейтрального статуса, потому что стране это было экономически выгодно», – отметил Солонников.

Он считает, что активно развивалось туристическое направление между Финляндией и Ленинградской областью. Издание Online47 со ссылкой на слова эксперта пишет, что ситуация изменилась после старта спецоперации на Украине.

«Сыграла информационная и не только истерия всей Европы по поводу спецоперации на Украине и тех картинок, которые умело демонстрирует Евросоюз. Большинство финнов начали склоняться, что нужно вступать в НАТО, чтобы обеспечить свою безопасность», – рассказал Солонников.

Однако это решение будет иметь последствия, уверен эксперт. В частности, в случае вступления в НАТО Финляндии придется увеличить оборонный бюджет, а также покупать вооружение в США. На территории страны будет размещено оружие НАТО, а это не останется без ответа со стороны России.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Россия готова укреплять границы после вхождения Финляндии в НАТО.

Фото: Guenter Fischer / imageBROKER.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.