Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Выпускники «школы губернаторов» назначены врио пяти регионов России

назначения
Новыми врио стали опытные и зарекомендовавшие себя управленцы

ПЕРМЬ, 12 мая, ФедералПресс. 10 мая стало известно об отставке губернаторов пяти российских регионов: республики Марий Эл, Кировской, Рязанской, Саратовской и Томской областей. На их место указом президента Владимира Путина назначены временно исполняющие обязанности глав. Почти все они прошли учебу в «школе губернаторов» при РАНХиГС.

Директор по политическому анализу Института социального маркетинга Виктор Потуремский отметил, что увольнение губернаторов выглядит вполне логично. Во всех пяти регионах в этом году планировались выборы. У них всех подошел к концу пятилетний срок управления регионами.

«Если смотреть на общую стратегию, то, на мой взгляд, ничего сверхъестественного не произошло – основным поставщиком кадров традиционно является «школа губернаторов». Это кадровый центр, показавший свою максимальную эффективность, который поставляет подготовленных профессионалов, способных в достаточно короткий период показывать достаточно значимые результаты даже в самых сложных территориях, и примеров тому достаточно», – заявил эксперт.

Новыми врио стали активные, опытные и хорошо зарекомендовавшие себя в сферах экономики и внутренней политики управленцы. Это Юрий Зайцев (Марий Эл), Александр Соколов (Кировская область), Павел Малков (Рязанская область), Роман Бусаргин (Саратовская область). Врио Томской области Владимир Мазур еще проходит учебу по программе.

Директор Центра политического анализа и социальных исследований Павел Данилин отметил, что это решение позволит привлечь к управлению регионами профессионалов, способных к большому объему работы в сложной экономической ситуации.

«Это очень важно, например, в случае с экс-главой Марий Эл Александром Евстифеевым – он был хорошим губернатором и специалистом, но его возраст и сопутствующие заболевания не позволили ему выдвигаться на новый срок. Он бы, безусловно, победил на выборах, но ведь вопрос не в победе, а в эффективности работы, а с ней были бы проблемы. Он честно подошел к этому вопросу», – пояснил эксперт.

Назначение врио людей не из регионов – не новая практика, убежден Директор по политическому анализу Института социального маркетинга Виктор Потуремский. «Если обсуждать кадровую стратегию, то ставка делается на то, чтобы у человека был некий универсальный опыт, который окажется максимально эффективным на новом месте работы», – отметил эксперт.

«Кремль реализует ставший уже традиционным сценарий: уходящий глава передает эстафетную палочку врио, который автоматически становится фаворитом избирательной гонки», – отметил пермский политэксперт Михаил Майоров.

По его словам, в АП «взяли верх идеи, что ситуация с СВО в ее нынешнем виде – не повод капитально перестраивать политическую систему управления регионами».

Справка ФП

«Программа кадрового резерва» («школа губернаторов») – проект Высшей школы государственного управления, которая, в свою очередь, является частью Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации. Программа была запущена в 2017 году. С этого времени 46 выпускников «школы» стали главами регионов России – это больше половины от общего числа губернаторов.

Фото: Елена Мицих / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.