Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

Против «Газпром-центра»: депутаты Петербурга призывают к сохранению исторического наследия на Охтинском мысе

Протест
Газпром-нефть получила разрешение на застройку Охтинского мыса в сентябре 2022 года

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 января, ФедералПресс. 52 муниципальных депутата из Петербурга написали открытое письмо к деятелям культуры РФ из-за стройки общественно-делового центра «Газпром нефти» на Охтинском мысе. Они предлагают известным личностям обратиться к Владимиру Путину и министру культуры Ольге Любимовой, чтобы создать на этом месте историко-археологический музей-заповедник.

«Работы безусловно уничтожат выявленные на мысе памятники», – сказано в письме.

На Охтинском мысе до основания Петербурга располагались шведские крепости Ландскрона (1300–1301 годы) и Ниеншанц (1611–1703). Также там находились новгородские и ижорские поселения.

В 2000-е года, когда начались археологические раскопки перед строительством «Охта-центра», на мысе обнаружили находки от времен позднего неолита до XVIII века. После этого общественность призвала создать в этой локации археологический музей.

«Газпром-нефть» получила разрешение на застройку Охтинского мыса в сентябре 2022 года. Документ действует до 15 сентября 2026 года.

Ранее «ФедералПресс» писал, что археологи нашли в Египте руины древнеримского города.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.