Top.Mail.Ru
Анонсы и даты
Санкт-Петербург
0

На Арктическом форуме представят выставку о положении женщин коренных народов Севера

Подобными исследовательскими проектами в области современного искусства художники занимаются с 2006 года
Подобными исследовательскими проектами в области современного искусства художники занимаются с 2006 года

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 марта, ФедералПресс. Выставка выполнена шведскими художниками Сарой Купер и Ниной Горфер, который создают свои работы, вдохновившись путешествиями по труднодоступным и удаленным местам Севера.

На Международном арктическом форуме «Арктика – территория диалога», который пройдет с девятого по десятое апреля в Санкт-Петербурге, будет представлена выставка «Смещение», посвященная судьбам женщин коренных народов Севера. Мероприятие организовано при поддержке Генерального консульства Швеции, шведских компаний и деловой ассоциации «Восточный Офис».

По словам авторов работ Сары Купер и Нины Горфер, в представленных фотопортретах исследуется красота и «самость» Шведской Лапландии. Во время своих путешествий по мало известным местам Щвеции, Гренландии, Исландии, Фарерских островов, Латинской Америке они изучают быт, культуру, условия труда и жизни людей, которые и воплощают в своих произведениях.

«Каждый портрет – это судьба одной женщины и целого народа. Художники в своих работах оперируют такими понятиями, как память места, семейная и личная история как отражение истории общества. Мне кажется, именно здесь, в Петербурге, эти темы как нельзя более близки и понятны». – рассказал Генеральный консул Швеции Ева Сундквист.

Подобными исследовательскими проектами в области современного искусства художники занимаются с 2006 года. Основной темой их работ является положение женщины в культуре коренных народов Северной Европы.

Напомним, Международный арктический форум «Арктика – территория диалога» будет проходить в России уже в пятый раз. Организатором мероприятия выступает фонд Росконгресс. С более подробной информацией можно ознакомиться на официальном сайте форума. Как ранее сообщал «ФедералПресс», в деловой программе мероприятий примет участие премьер-министр Норвегии.

Фото: фонд Росконгресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.