Top.Mail.Ru
Недвижимость
Санкт-Петербург
0

Владимир Якушев: Градкодексу требуется перезагрузка

Якушев признал, что государство неактивно внедряет цифровые технологии в строительную отрасль
Якушев признал, что государство неактивно внедряет цифровые технологии в строительную отрасль

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 ноября, ФедералПресс. Министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев анонсировал перезагрузку российского Градостроительного кодекса. Об этом он сообщил сегодня на Международном форуме по цифровой трансформации строительной отрасли в Санкт-Петербурге.

Владимир Якушев признал, что государство показывает себя не очень позитивно в плане внедрения цифровых технологий в строительную отрасль и что Градкодексу требуется перезагрузка.

«Частные компании давно применяют Bim-технологии (технологии информационного моделирования зданий – Прим. ред.), но это не было легализовано и отражено в госдокументах», – сказал министр.

По словам Владимира Якушева, в июле правительство совершило рывок и новая модель была закреплена на законодательном уровне. Однако государственная строительная экспертиза, без которой невозможна выдача разрешения на строительство, сегодня все еще не готова к Bim. Это тоже предстоит менять.

be725f3d94ed2054d95cddad4497861f.jpeg

Сейчас Минстрой реализует пилотный проект со строительством школы в Екатеринбурге. Объект проектируется с применением Bim-технологий, которые адаптируются под госэкспертизу. Необходимость эксперимента министр объяснил тем, что важно избежать ошибок.

«Сначала нужно отработать, апробировать, прописать в документах и наложить на географию всей страны. Сделать этот процесс необратимым», – подытожил Якушев.

Эксперимент планируется завершить до конца года.

Фото: ФедералПресс / Евгения Парникова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.