Top.Mail.Ru
Недвижимость
Санкт-Петербург
0

Петербуржцы стали активно присматривать жилье после санкций

квартира
Эксперты прогнозируют подорожание квадратных метров

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 марта, ФедералПресс. Несмотря на поднятие ключевой ставки ЦБ до 20 % и рост ставок по ипотечному кредитованию, в Петербурге фиксируют повышенный интерес к рынку недвижимости. Потенциальные покупатели стали смотреть объявления о продаже квартир в 1,5–2 раза чаще, сообщают аналитики ЦИАН.

«На данный момент выделяем две причины для повышенного спроса: многие потенциальные покупатели стремятся купить и выбрать объект по ранее предодобренной ипотеке по меньшей ставке, а также успеть оформить ипотеку в тех банках, которые еще не успели изменить ипотечные программы», – отмечает руководитель «Циан.Новостройки» Виктория Ковтун.

Эксперты отмечают, что с 28 февраля недельный темп роста цен на жилье достиг 1,5 %. По их мнению, на ситуацию влияют два фактора: застройщики стремятся заработать на ажиотажном спросе, а также на фоне курса рубля растет себестоимость строительства с использованием импортных материалов и логистика.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что как петербуржцев обманывают с ремонтом квартир.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.