Top.Mail.Ru
Недвижимость
Санкт-Петербург
0

Когда квартиры в Петербурге подешевеют: мнение эксперта

Новостройки
В ближайшее время объемы строительства снизятся

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 апреля, ФедералПресс. По прогнозам директора образовательной программы «Экономика» СЗИУ РАНХиГС Артема Голубева, к весне 2023 года цены на жилье, вероятнее всего, будут минимальные. При этом в разговоре с «ФедералПресс» он отметил, в ближайшее время объемы строительства снизятся, предложение тоже уменьшится.

«Строительный цикл длится около двух лет и в 2024 году весьма вероятен дефицит квартир на первичном рынке, при этом сейчас будет наблюдаться заметный избыток нового жилья, поскольку для строительных компаний предыдущие два года были весьма благоприятными в период роста цен на недвижимость и было выгодно начинать новые проекты. Вместе с тем возможности приобретения недвижимости у населения резко снизились: как из-за выросших цен, так и по причине дорогой ипотеки», – рассказал он.

По словам Голубева, в течение первых нескольких месяцев кризиса цены не меняются, при этом спрос снижается. В этот момент девелоперы еще не готовы уменьшать стоимость, однако онибудут вынуждены идти на уступки покупателям в виде снижения цен и предоставления больших скидок, чтобы получить оборотные средства.

Ранее «ФедералПрессс» писал, стоит ли брать квартиру в ипотеку в период санкций.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.