Top.Mail.Ru
Недвижимость
Санкт-Петербург
0

Как изменились цены на новостройки в Череповце, Мурманске и Петербурге

Квартира
Квартиру в Череповце можно купить за 5,1 млн рублей, а в Петербурге жилье в новостройке обойдется в 11,8 миллиона

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 мая, ФедералПресс. Цены на квартиры в российских новостройках начали падать с апреля, в том числе речь идет и о некоторых регионах СЗФО. В 10 из 70 городов, в которых провели исследование специалисты портала «Мир квартир», было отмечено снижение цен.

«Спрос на новостройки с марта существенно снизился, однако застройщики не спешат опускать цены и даже наращивают их, особенно в тех городах, где недвижимость еще не такая дорогая и потенциал роста цен существует», – отметили аналитики.

Уточняется, что начиная с апреля цена квадратного метрав регионах СЗФО больше всего выросла в Череповце (+11,4 %). При этом стоимость квадратного метра заметно просела в Мурманске (–9 %).

Средняя стоимость квартиры в 57 городах увеличилась, а в 13 снизилась. В список самых «подорожавших» городов вошел Череповец (+14,2 %), среди «подешевевших» аналитики портала «Мир квартир» отметили Мурманск (–10,7 %) и Санкт-Петербург (–3,8 %). Так, квартиру в Череповце можно купить примерно за 5,1 млн рублей. В Петербурге жилье в новостройке обойдется в 11,8 млн рублей, а в Мурманске – в 4,9 миллиона.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что правительство увеличило максимальный размер льготной и семейной ипотеки.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.