Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В России возродят малоэтажную застройку

архитектор
Идея малоэтажных поселков появилась на фоне проблем в строительстве многоэтажных домов

МОСКВА, 20 мая, ФедералПресс. В России хотят создать Федеральный проектный центр для координации строительства типовых поселков в регионах.

«Инициатива создания федерального проектного центра по индивидуальному жилищному строительству (ИЖС) находится на рассмотрении Минстроя», – цитируют«Известия» замглавы Минстроя Никиту Стасишина.

Стасишин отметил, что такое решение позволит раскрыть потенциал частного домостроения.

Заместитель председателя общественного совета при Минстрое, член рабочей группы Российского союза строителей Олег Бетин пояснил, что федеральный проектный центр позволит запустить пилотные проекты комплексной малоэтажной застройки и частных домов на основе типовых решений. Планируется, что на первом этапе строительство затронет 14 регионов страны.

«Известия» отмечают, что инициатива строительства малоэтажных жилых поселков появилась на фоне заморозки девелоперами строительства многоквартирных домов из-за сложностей с получением проектного финансирования и увеличением ключевой ставки Центробанка.

Ранее «ФедералПресс» писал, как выгодно продать квартиру, несмотря на кризис. Советами поделился председатель Совета директоров агентства недвижимости МИАРД Павел Кручинский.

Фото:Nikolay Gyngazov/Global Look Press/ globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.