Top.Mail.Ru
Недвижимость
Санкт-Петербург
0

Как часто петербуржцы брали жилье в ипотеку в июне и в июле

Ипотека
Рост продаж с привлечением ипотечных средств связан, прежде всего, с комфортными процентными ставками

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 августа, ФедералПресс. Жители Северной столицы в июне получили 3461 ипотечный жилищный кредит. Это на 12 % больше, чем месяцем раньше, цитируют СМИ данные «Объединенного кредитного бюро».

«Восстановление ипотечного кредитования привело к росту продаж как на первичном, так и на вторичном рынках», – сообщают средства массовой информации.

В июле в Северной столице было зарегистрировано 3300 договоров долевого участия на новостройки, пишет издание «Ведомости. Санкт-Петербург». Специалисты «Циан.Аналитика» отметили, что это на 37 % больше, чем в июне. Также рост произошел и на вторичном рынке. Предполагается, что спрос на квартиры мог вырасти на 4–14 %. Эксперты уверены, что главным драйвером роста на рынке кредитования стала льготная ипотека. Доля квартир, продаваемых в ипотеку, продолжает расти.

«Рост продаж с привлечением ипотечных средств связан, прежде всего, с комфортными процентными ставками. Также стоит отметить, что сейчас подходят к концу полугодовые вклады по высоким ставкам, которые были сделаны в марте. У клиентов появятся на руках деньги, которые они будут вкладывать в квадратные метры», – считает директор по продажам объединения «Строительный трест» Сергей Степанов.

В июле на рынке жилья была обнаружена еще одна тенденция. Вместе с замедлением роста цен перестал повышаться и средний размер ипотечного займа. В июне граждане в среднем брали ипотечный кредит в размере 5,86 млн руб, в июле речь шла о 5,85 млн руб.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что ждет рынок вторичного жилья в Петербурге.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.