Top.Mail.Ru
Недвижимость
Санкт-Петербург
0

Кто может купить аварийные дома в Петербурге

мужик
В старых планировках сложно воплотить современные требования к жилью бизнес-класса

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 сентября, ФедералПресс. Власти Петербурга выставили на продажу аварийные жилые дома. Однако некоторые эксперты сомневаются, что крупные девелоперы заинтересуются объектами. При этом уже заключен договор с Российским аукционным домом (РАД) о продаже на торгах, пишут СМИ

«Для инвестора покупка аварийного расселенного жилого здания – это уникальная возможность приобрести объект в эксклюзивной локации. Это последние городские лагуны в зонах сложившейся жилой застройки – новых участков под строительство там уже не возникнет никогда», – уверены в департаменте продаж РАД.

Эксперты считают, что многие объекты расположены в интересных для реализации жилья местах, пишет издание «Ведомости. Санкт-Петербург. Однако наличие статуса «объект культурного наследия» может существенно усложнить работу. Ведь в данном случае придется реконструировать здание.

Кроме того, в старых планировках сложно воплотить современные требования к жилью бизнес-класса. Новым владельцам аварийных зданий будет выгоднее снести и построить новый дом.

«Скорее всего, речь будет идти о частных инвесторах, возможно, с опытом девелопмента», – отметил начальник отдела маркетинговых исследований и аналитики «Главстрой Санкт-Петербург» Владислав Фадеев.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что во Фрунзенском районе Петербурга с дома упала бетонная плита, не дождавшись ремонта.

Фото: РИА Новости / Валерий Мельников

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.